logo

Pro-Fil

"Protestant et Filmophile"


Trier par

Les films primés dans les festivals

par des jurys œcuméniques, Interfilm et Pro-Fil

(classés par années)

2017

Lucky : Locarno 2017
Vinterbrødre (Frères d'hiver*) : Locarno 2017
Qing Ting zhi yan : Locarno 2017
Half Ticket : Zlin 2017
Railway Children : Zlin 2017
The Cakemaker : Karlovy Vary 2017
Seeds : Oberhausen 2017
The Separate System : Oberhausen 2017
Gos leat don? (Où es-tu ?*) : Oberhausen 2017
Los versos del olvido (Les vers de l'oubli*) : Venise 2017
Hikari (Vers la lumière*) : Cannes 2017
Los ojos de la mar : Nyon 2017
No Place for Tears : Nyon 2017
White Sun (Seta Surya) : Fribourg 2017
Corps et âme (On Body and Soul/ Teströl és lélekröl) : Berlin 2017
Une femme fantastique (Una mujer fantástica) : Berlin 2017
Enquête au paradis (Tahqiq fel djenna) : Berlin 2017
I Am Not Your Negro : Berlin 2017
Maman Colonelle : Berlin 2017
El mar la mar : Berlin 2017
Vanatoare : Sarrebruck 2017
Aritmija (Arythmie*) : Miskolc 2017
Sobre rodas (En roulant*) : Chemnitz 2017
Zuckersand (Sable de sucre*) : Chemnitz 2017
Dzikie ró?e (Roses sauvages*) : Cottbus 2017
Verdwijnen (Disparition*) : Lübeck 2017
Rett vest : Lübeck 2017
Liefde is aardappelen (La vie, ce sont des pommes de terre*) : Leipzig 2017
La belle et la meute (Aala Kaf Ifrit) : Montauroux 2017
Beyond Words : Varsovie 2017
Rudar (Le mineur*) : Varsovie 2017
Une vie ailleurs : Mannheim 2017
Oralman : Mannheim 2017

2016

Les oubliés (Under Sandet/Land of Mine) : Miskolc 2016
Mamiroo (Immortel*) : Erévan 2016
Hunt for the Wilderpeople : Chemnitz 2016
Meester Kikker (Maître grenouille*) : Chemnitz 2016
Chœurs en exil : Prix Farel 2016
Le balayeur à la rose : Prix Farel 2016
Djinns, les esprits de Patras : Prix Farel 2016
La Divine stratégie : Prix Farel 2016
Protestants de France : Prix Farel 2016
Les confessions (Le confessioni) : Karlovy Vary 2016
Godless : Locarno 2016
Mister Universo : Locarno 2016
Marija : Locarno 2016
Abulele : Zlin 2016
La vie en grand : Zlin 2016
Der Nachtmahr : Sarrebruck 2016
Juste la fin du monde : Cannes 2016
American Honey : Cannes 2016
Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) : Cannes 2016
489 Years : Oberhausen 2016
Viaduc : Oberhausen 2016
Bref Manuel de libération : Nyon 2016
Looking Like My Mother : Nyon 2016
Il respire encore : Nyon 2016
Alias Maria : Fribourg 2016
Fuocoammare, au-delà de Lampedusa (Fuocoammare/Fire at Sea) : Berlin 2016
Les premiers, les derniers : Berlin 2016
Les sauteurs : Berlin 2016
Barakah yoqabil Barakah (Barakah rencontre Barakah*) : Berlin 2016
Keeper : Kiev 2016
Ascensão (Ascension*) : Kiev 2016
Esel (Ane *) : Kiev 2016
Cahier africain : Leipzig 2016
Hjartasteinn (Heartstone) : Varsovie 2016
Gnizdo Gorlytsi (Le nid de la tourterelle*) : Mannheim 2016
Dnevnik masinovodje (Journal d'un conducteur de train*) : Mannheim 2016
Les oubliés (Under Sandet/Land of Mine) : Montauroux 2016
Roues libres (Tiszta szívvel/ Kills on Wheels) : Cottbus 2016
White Sun (Seta Surya) : Venise 2016
Rosemari : Lübeck 2016

2015

Mia Madre : Cannes 2015
La loi du marché : Cannes 2015
Taklub : Cannes 2015
Chaharshanbeh, 19 Ordibehesht (*Mercredi 9 mai) : Venise 2015
Superwelt (*Un monde super) : Miskolc 2015
De ce eu? (*Pourquoi moi ?) : Miskolc 2015
Driften : Sarrebruck 2015
Distancias Cortas (Walking Distance) : Mannheim 2015
L'orchestre de minuit : Montréal 2015
Un instante en La Habana : Montréal 2015
Sur la route vers Berlin (Doroga na Berlin ) : Montréal 2015
Bracia (Frères*) : Leipzig 2015
Le bouton de nacre (El botón de nácar) : Berlin 2015
Ned Rifle : Berlin 2015
Histoire de Judas : Berlin 2015
Ma Dar Behesht (Paradise) : Locarno 2015
Un jour avec, un jour sans (Jigeumeun matgo geuttaeneun teullida/ Right now, wrong then) : Locarno 2015
Bella E Perduta : Locarno 2015
Dap cánh giua không trung (*Agitation au milieu de nulle part) : Fribourg 2015
Bob and the Trees : Karlovy Vary 2015
Pesn pesney (*Cantique des Cantiques) : Karlovy Vary 2015
Mothers of the Gods (Madres de los dioses) : Nyon 2015
Homeland (Iraq Year Zero) : Nyon 2015
Behaviour (Conducta) : Zlin 2015
Mina Walking : Zlin 2015
La passion de Judas (La pasión de Judas) : Oberhausen 2015
Tišina Mujo (Mujo, le silencieux*) : Oberhausen 2015
Moskvich, My love : Erévan 2015
Sivas : Erévan 2015
Ixcanul : Kiev 2015
A ses enfants la patrie reconnaissante : Kiev 2015
L'idole (Ya Tayr El Tayer) : Varsovie 2015
Imena višnje (Griottes*) : Cottbus 2015
Fúsi : Lübeck 2015
Lelaki Harapan Dunia (*Les hommes qui sauvent le monde) : Montauroux 2015

2014

The Abode : Erévan 2014
Blind Dates : Erévan 2014
Toto si surorile lui (Toto et ses sœurs*) : Leipzig 2014
1001 grammes (1001 Gramm) : Lübeck 2014
Crosswind - La croisée des vents (In the Crosswind / Risttuules) : Varsovie 2014
Difet (Oblivion) : Kiev 2014
Anderswo (Quelque part ailleurs*) : Kiev 2014
Perlmutter (Last Time Paris) : Kiev 2014
Cap Nostalgie (Fushigi Na Misaki No Monogatari) : Montréal 2014
Melody : Montréal 2014
Le procès de Viviane Amsalem (Gett=Divorce) : Montauroux 2014
Bande de filles : Miskolc 2014
Durak (*Le fou) : Locarno 2014
Seme, schlage nicht, um zu gewinnen. Gewinne, dann schlage.(Ne frappe pas pour gagner. Gagne, puis frappe*) : Sarrebruck 2014
Chemin de croix (Kreuzweg) : Berlin 2014
'71 : Berlin 2014
Calvary : Berlin 2014
Triptyque : Berlin 2014
Sto Spiti (At Home) : Berlin 2014
Domino effect : Nyon 2014
Café (Cantos de Humo) : Nyon 2014
Corn Island / Simindis kundzuli : Karlovy Vary 2014
Rocks in My Pockets : Karlovy Vary 2014
A Cappella (Han Gong-Ju) : Fribourg 2014
Stroiteli (Constructeurs*) : Fribourg 2014
Neeuklidiné Geometrija (Géométrie non-euclidienne*) : Oberhausen 2014
Two films about loneliness : Oberhausen 2014
Timbuktu : Cannes 2014
La belle jeunesse (Hermosa Juventud) : Cannes 2014
Le sel de la terre (The Salt of the Earth) : Cannes 2014
Loin des hommes : Venise 2014
Words with Gods : Venise 2014
Boys : Zlin 2014
Vandal : Zlin 2014
Nabat : Mannheim 2014
La classe d'insertion (Klass korrektsii) : Cottbus 2014

2013

Short Term 12 : Locarno 2013
Tableau noir : Locarno 2013
Chce Sie Zyg (La vie est belle) : Montréal 2013
The Ferry (Le Ferry) : Montréal 2013
L'épreuve (A Thousand Times Good Night) : Montréal 2013
Gloria : Berlin 2013
La femme du ferrailleur (Epizoda u zivotu berac zeljeza/ Iron Picker) : Berlin 2013
The Act of Killing : Berlin 2013
Inch'Allah : Berlin 2013
Krugovi (Cercles* / Circles) : Berlin 2013
Senzo ni naru (Roots) : Berlin 2013
Normalization : Leipzig 2013
Zum Beispiel Suberg : Nyon 2013
Les Chebabs de Yarmouk : Nyon 2013
Odumiranje (Withering) : Cottbus 2013
Three Sisters (San Zimei) : Fribourg 2013
Watchtower / Gozetleme Kulesi : Fribourg 2013
Believe : Montauroux 2013
Hemma/Home : Mannheim 2013
I lossens time (A l'heure du lynx) : Lübeck 2013
Jag etter wind (A la poursuite du vent*) : Lübeck 2013
Le Passé : Cannes 2013
Tel père, tel fils (Soshite chichi ni naru) : Cannes 2013
Miele : Cannes 2013
The Weight of Elephants : Kiev 2013
Rêves d'or (La jaula de oro) : Kiev 2013
Les garçons et Guillaume, à table! : Kiev 2013
Pomyn (Commémoration) : Kiev 2013
Nation Estate : Oberhausen 2013
Yellow Fever : Oberhausen 2013
Quand ils dorment : Oberhausen 2013
L'irréparable (Schuld sind immer die anderen) : Zlin 2013
Keep Smiling : Erévan 2013
Eastalgia : Erévan 2013
Bluebird : Karlovy Vary 2013
Ilo Ilo : Miskolc 2013
Ida : Varsovie 2013
Fünf Jahre Leben (Cinq ans d'une vie) : Sarrebruck 2013
Philomena : Venise 2013

2012

Vuosaari / Naked Harbour (Amour à la finnoise) : Lübeck 2012
Hemel : Kiev 2012
Oh Willy...  : Kiev 2012
Deine Schönheit ist nichts wert (Ta beauté ne vaut rien) : Miskolc 2012
Wadjda : Venise 2012
900 Dagen (900 Jours) : Nyon 2012
De Regels van Matthijs (Les règles de Matthijs) : Nyon 2012
Le Sac de Farine : Mannheim 2012
W Sypialni (Dans une chambre à coucher) : Mannheim 2012
Operatión E : Varsovie 2012
La parade (Parada) : Montauroux 2012
Odete : Oberhausen 2012
Une estonienne à Paris : Locarno 2012
L'éclat du jour (Der Glanz des Tages) : Locarno 2012
César doit mourir (Cesare deve morire)     : Berlin 2012
Rebelle : Berlin 2012
Le mur invisible (Die Wand)     : Berlin 2012
La parade (Parada) : Berlin 2012
La demora (Le retard) : Berlin 2012
La chasse (Jagten) : Cannes 2012
Les bêtes du sud sauvage (Beasts Of The Southern Wild) : Cannes 2012
Dans la brume (V tumane) : Cottbus 2012
Comme des lions de pierre à l'entrée de la nuit : Leipzig 2012
If Only Everyone (Ete Bolory) : Erévan 2012
Future lasts forever (Gelecek uzun sürer) : Erévan 2012
Ende der Schonzeit (Closed season/ Ouverture de la chasse*) : Montréal 2012
Dearest (Anata-e) : Montréal 2012
Wan-deuk-i : Zlin 2012
Historias que so existem quando lembradas (Les histoires n'existent que lorsqu'on s'en souvient) : Fribourg 2012
Asmaa : Fribourg 2012
El Campo (In The Open) : Fribourg 2012
Camion : Karlovy Vary 2012
Estrada de Palha (Hay Road) : Karlovy Vary 2012
Dr. Ketel - Der Schatten von Neukölln : Sarrebruck 2012

2011

Europolis : Erévan 2011
Steel Gates : Erévan 2011
Hold me tight (Hold om mig) : Zlin 2011
Keeper'n til Liverpool (The Liverpool Goalie) : Zlin 2011
Tourbillon (Girimunho/Swirl) : Venise 2011
Wymyk (Courage) : Varsovie 2011
Le voyage de monsieur Crulic (Crulic - drumul spre dincolo) : Varsovie 2011
Matière grise     : Varsovie 2011
Les couleurs de la montagne (Los Colores de la Montaña) : Fribourg 2011
Cairo Exit : Munich 2011
Pussikaljaelokuva (Sixpack Movie) : Lübeck 2011
La fille invisible (Die Unsichtbare/Cracks in the Shell) : Karlovy Vary 2011
Roméo onze (Romeo 11)     : Karlovy Vary 2011
Bein hashmashot (Crépuscule)     : Mannheim 2011
Parked : Mannheim 2011
Un cuento chino (Chinois à emporter) : Mannheim 2011
El lugar mas pequeño : Nyon 2011
Scheich Ibrahim, Bruder Jihad / Sheikh Ibrahim, Brother Jihad : Nyon 2011
Nouveau souffle (Atmen) : Miskolc 2011
La petite chambre : Kiev 2011
Face aux miroirs (Ayneh-ha-ye Rouberou/Facing Mirrors) : Kiev 2011
La chambre des suicidés (Sala samobojcow/Suicide Room) : Kiev 2011
Protect the nation : Kiev 2011
Pogled iz bunara (View from a Well) : Kiev 2011
Une Séparation (Jodaeiye Nader az Simin)     : Berlin 2011
The forgiveness of blood : Berlin 2011
Invisible (Lo Roim Alaich)     : Berlin 2011
Barzakh : Berlin 2011
En terrains connus : Berlin 2011
De Engel van Dœl (An angel in Dœl)     : Berlin 2011
David : Montréal 2011
Hasta La Vista : Montréal 2011
This must be the place : Cannes 2011
Le Havre : Cannes 2011
Et maintenant on va où ?     : Cannes 2011
Vol spécial : Locarno 2011
Among us (Onder ons)     : Locarno 2011
Trois sœurs (Abrir puertas y ventanas)     : Locarno 2011
How are you doing, Rudolf Ming ?     : Riga 2011
Un été brûlant : Riga 2011
Le voyage de monsieur Crulic (Crulic - drumul spre dincolo) : Cottbus 2011
Work hard - play hard : Leipzig 2011
Atrophy : Oberhausen 2011
Silberwald : Sarrebruck 2011

2010

Oxygène (Adem) : Montréal 2010
The day I was not born (Das Lied in mir) : Montréal 2010
Steam of life (Miesten vuoro) : Nyon 2010
Hold me tight (Hold om mig) : Mannheim 2010
Miel (Bal) : Berlin 2010
Kawasakiho Ruze(Kawasaki's Rose) : Berlin 2010
Aisheen (Still Alive in Gaza) : Berlin 2010
Des hommes et des dieux : Cannes 2010
Another Year : Cannes 2010
Poetry (Shi) : Cannes 2010
Na polnoc od Kalabrii (Le Nord de la Calabre)      : Leipzig 2010
Mi nayir hayelun (Don't Look in the Mirror)  : Erévan 2010
Kak ja provel etim letom (How I Ended This Summer) : Erévan 2010
Adrienn Pàl (Pál Adrienn)     : Cottbus 2010
Lola     : Fribourg 2010
L'étrangère (Die Fremde) : Kiev 2010
Der kleine Nazi (Le petit nazi) : Kiev 2010
Ostanniy lyst (Dernière lettre) : Kiev 2010
Drugoje Nebo (Un autre ciel) : Karlovy Vary 2010
HH, Hitler à Hollywood (HH) : Karlovy Vary 2010
Morgen : Locarno 2010
Vacances d'hiver (Han Jia) : Locarno 2010
Karamay : Locarno 2010
Garam hawa (Vents chauds) : Riga 2010
Adrienn Pàl (Pál Adrienn)     : Riga 2010
How are you doing, Rudolf Ming ?     : Riga 2010
Disco and atomic War : Riga 2010
Between Two Fires : Lübeck 2010
Mamma Gògò     : Lübeck 2010
Suicide club    : Sarrebruck 2010
De indiaan (L'indien) : Zlin 2010
Sebbe : Zlin 2010
Mur i wieza (Mur et tour) : Oberhausen 2010
Electric light wonderland : Oberhausen 2010
De la infancia (On Childhood) : Varsovie 2010
Periferic (Outbound) : Varsovie 2010
Lo spazio bianco : Munich 2010
Natarang : Munich 2010
Cleveland contre Wallstreet (Cleveland Vs. Wall Street) : Munich 2010

2009

Max Pinlig (Max pénible*) : Zlin 2009
Les Petits voleurs (Mazie Laupitaji) : Zlin 2009
Bist (Vingt) : Karlovy Vary 2009
Lettres au Père Jacob (Letters to Father Jacob /Postia pappi Jaakobille) : Lübeck 2009
Vegas : Lübeck 2009
La Pivellina : Kiev 2009
Volchok : Kiev 2009
Be calm and count to Seven (Sois calme et compte jusqu'à  sept) : Fribourg 2009
Ramchand Pakistani : Fribourg 2009
Cœur animal : Mannheim 2009
L'autre rive (Gagma napiri) : Erévan 2009
Akadimia Platonos : Locarno 2009
Nothing personal : Locarno 2009
Looking for Eric : Cannes 2009
Le ruban blanc (Das weisse Band) : Cannes 2009
Antichrist : Cannes 2009
Elefantenhaut (Peau d'éléphant) : Oberhausen 2009
The conservatory : Oberhausen 2009
Lille soldat (Little soldier) : Berlin 2009
London river : Berlin 2009
My One and Only : Berlin 2009
Welcome : Berlin 2009
Treeless mountain : Berlin 2009
Seishin / Mental : Nyon 2009
La femme aux 5 éléphants (Die Frau mit den 5 Elefanten) : Nyon 2009
Pour un instant la liberté (Ein Augenblick Freiheit) : Sarrebruck 2009
Buben, baraban : Cottbus 2009
40-ci qapi : Cottbus 2009
Les arrivants : Leipzig 2009
Waffenstillstand (Cessez-le-feu) : Montréal 2009
Korkoro : Montréal 2009

2008

Adoration : Cannes 2008
The existence : Nyon 2008
Entre ours et loup (24h dans la ville de N.) : Nyon 2008
Champ sauvage : Cottbus 2008
Tulpan : Cottbus 2008
El Camino : Fribourg 2008
Fengming, Chronique d'une femme chinoise (He Fengming) : Fribourg 2008
Senko (Etincelle) : Oberhausen 2008
Setu (Le pont) : Oberhausen 2008
Pingpong kingen (Le roi du ping-pong) : Lübeck 2008
Mannen som elsket Yngve (L'homme qui aimait Yngve) : Lübeck 2008
Il y a longtemps que je t'aime : Berlin 2008
Une famille chinoise (Zuo You / In Love we Trust) : Berlin 2008
Boy A : Berlin 2008
Corridor 8 : Berlin 2008
Le premier homme : Erévan 2008
My Marlon and Brando (Gitmek : Benim Marlon ve Brandom / Partir) : Erévan 2008
El Olvido (Oblivion / L'oubli) : Leipzig 2008
L'Apollonide : Zlin 2008
De bon matin : Zlin 2008
Un cœur simple : Kiev 2008
Le Cahier (Buddha Collapsed Out of Shame) : Kiev 2008
The Photograph : Kiev 2008
Mar nero : Locarno 2008
Yuriev den : Locarno 2008
Borderline : Mannheim 2008
Lluvia : Mannheim 2008
The Photograph : Karlovy Vary 2008
Lumière silencieuse (Stellet Licht)     : Riga 2008
Chop shop : Riga 2008
Samson and Delilah : Riga 2008
Hello Goodbye : Sarrebruck 2008
Varg : Montréal 2008
El viaje de Teo : Montréal 2008

2007

Den man älskar (Aimer quelqu'un * / To love someone) : Lübeck 2007
Puteschestwije S Domaschnimi Schiwotnymi (Travelling with Pets) : Cottbus 2007
Ben X : Montréal 2007
La maison jaune : Locarno 2007
De l'autre coté (Auf der anderen Seite)     : Cannes 2007
Une Histoire d'un peuple en Guerre et en Paix : Erévan 2007
Screamers : Erévan 2007
Welcome Europa : Nyon 2007
State legislature : Nyon 2007
Tolya : Oberhausen 2007
We will win : Oberhausen 2007
I have nothing nice to say to you : Oberhausen 2007
Le Mariage de Tuya (Tu Ya De Hun Shi) : Berlin 2007
Luo Ye Gui Gen (Getting Home ) : Berlin 2007
Chrigu : chronique d'une vie éclairée : Berlin 2007
Kamienna Cisza (Silence de pierre) : Leipzig 2007
Exile Family Movie : Sarrebruck 2007
Fair Trade : Sarrebruck 2007
Uden for kaerligheden (Outside love / La musulmane et le juif*) : Mannheim 2007
Cover boy... (L'ultima rivoluzione / collection automne/hiver) : Mannheim 2007
La visite de la fanfare (Bikur Ha-Tizmoret) : Kiev 2007
Mutum : Kiev 2007
Le Cercle des noyés : Fribourg 2007
Junun/Démences : Fribourg 2007
Antonia : Zlin 2007
Kidz in da hood / Förortsungar : Zlin 2007

2006

Treseta (Les joueurs de cartes) : Mannheim 2006
Babel : Cannes 2006
Z Odzysku : Cannes 2006
Me first : Oberhausen 2006
Civil status : Oberhausen 2006
A moment of love : Oberhausen 2006
Be with me : Fribourg 2006
Agua : Locarno 2006
Le dernier des fous : Locarno 2006
1 : 1 (En til nn / One to One) : Lübeck 2006
Frozen City : Lübeck 2006
Sarajévo, mon amour (Grbavica) : Berlin 2006
Komornik (L'huissier) : Berlin 2006
Conversations on a Sunday Afternoon : Berlin 2006
Forever : Leipzig 2006
El destino (Le destin) : Karlovy Vary 2006
Shab Bekheir Farmandeh (Adieu la vie) : Karlovy Vary 2006
Indian A Sestricka : Cottbus 2006

2005

Impar par (Paired off) : Kiev 2005
Sorstalansag (Fateless) : Kiev 2005
Stestí : Bratislava 2005
La mort de Dante Lazarescu (Moartea domnului Lazarescu) : Bratislava 2005
Sophie Scholl les derniers jours (Sophie Scholl - Die letzten Tage) : Berlin 2005
Va, vis et deviens : Berlin 2005
Ratziti Lihiyot Gibor (Sur le front de l'objection*) : Berlin 2005
De tombe en tombe, Odrobadagroba (Gravehopping) : Cottbus 2005

2004

Just a kiss (Ae Fond Kiss) : Berlin 2004
Svjedoci (Les témoins*) : Berlin 2004
J'aime travailler (Mi piace lavorare) : Berlin 2004
Folle embellie : Berlin 2004

2003

In this world : Berlin 2003
Broken Wings (Knafayim Shvurot) : Berlin 2003
Edi : Berlin 2003

2002

Bloody Sunday : Berlin 2002
L'ange de goudron : Berlin 2002
That's My Face : Berlin 2002

2001

Italian for beginners (Italiensk for begyndere) : Berlin 2001
Mon combat (Wit) : Berlin 2001
Blue End : Berlin 2001
Det nya landet (Le nouveau pays*) : Berlin 2001

2000

Wo de fu qin mu qin (Nostalgie du pays*) : Berlin 2000
Média : Berlin 2000
Botín de guerra (Butin de guerre*) : Berlin 2000
Echo : Berlin 2000
Vacances prolongees (De Grote vakantie) : Berlin 2000
Cinéma Vérité: Defining the Moment : Berlin 2000

Mentions légales

Vie privée

Siège social, 40 rue de Las Sorbes, 34070 Montpellier - -

Secrétariat national, 390 rue de Font Couverte Bât. 1, 34070 Montpellier - 04 67 41 26 55 - secretariat@pro-fil-online.fr