logo

Pro-Fil

"Protestant et Filmophile"


Trier par

Les films primés dans les festivals

par des jurys œcuméniques, Interfilm et Pro-Fil

(classés par ordre alphabétique des titres)

'

'71 : Berlin 2014

1

1 : 1 (En til nn / One to One) : Lübeck 2006
1001 grammes (1001 Gramm) : Lübeck 2014

4

40-ci qapi : Cottbus 2009
489 Years : Oberhausen 2016

9

900 Dagen (900 Jours) : Nyon 2012

A

A Cappella (Han Gong-Ju) : Fribourg 2014
A moment of love : Oberhausen 2006
A ses enfants la patrie reconnaissante : Kiev 2015
Abulele : Zlin 2016
Adoration : Cannes 2008
Adrienn Pàl (Pál Adrienn)     : Riga 2010
, Cottbus 2010
Agua : Locarno 2006
Aisheen (Still Alive in Gaza) : Berlin 2010
Akadimia Platonos : Locarno 2009
Alias Maria : Fribourg 2016
Almost Nothing : Nyon 2018
American Honey : Cannes 2016
Among us (Onder ons)     : Locarno 2011
Anderswo (Quelque part ailleurs*) : Kiev 2014
Another Year : Cannes 2010
Antichrist : Cannes 2009
Antonia : Zlin 2007
Aritmija (Arythmie*) : Miskolc 2017
Ascensão (Ascension*) : Kiev 2016
Asmaa : Fribourg 2012
Atrophy : Oberhausen 2011

B

Babel : Cannes 2006
Bande de filles : Miskolc 2014
Barakah yoqabil Barakah (Barakah rencontre Barakah*) : Berlin 2016
Barzakh : Berlin 2011
Be calm and count to Seven (Sois calme et compte jusqu'à  sept) : Fribourg 2009
Be with me : Fribourg 2006
Behaviour (Conducta) : Zlin 2015
Bein hashmashot (Crépuscule)     : Mannheim 2011
Believe : Montauroux 2013
Bella E Perduta : Locarno 2015
Ben X : Montréal 2007
Between Two Fires : Lübeck 2010
Beyond Words : Varsovie 2017
Bist (Vingt) : Karlovy Vary 2009
Black Level (Riven chornoho) : Fribourg 2018
Blind Dates : Erévan 2014
Bloody Sunday : Berlin 2002
Blue End : Berlin 2001
Bluebird : Karlovy Vary 2013
Bob and the Trees : Karlovy Vary 2015
Borderline : Mannheim 2008
Botín de guerra (Butin de guerre*) : Berlin 2000
Boy A : Berlin 2008
Boys : Zlin 2014
Bracia (Frères*) : Leipzig 2015
Bref Manuel de libération : Nyon 2016
Broken Wings (Knafayim Shvurot) : Berlin 2003
Buben, baraban : Cottbus 2009

C

Café (Cantos de Humo) : Nyon 2014
Cahier africain : Leipzig 2016
Cairo Exit : Munich 2011
Calvary : Berlin 2014
Camion : Karlovy Vary 2012
Cap Nostalgie (Fushigi Na Misaki No Monogatari) : Montréal 2014
César doit mourir (Cesare deve morire)     : Berlin 2012
Chaharshanbeh, 19 Ordibehesht (*Mercredi 9 mai) : Venise 2015
Champ sauvage : Cottbus 2008
Chce Sie Zyg (La vie est belle) : Montréal 2013
Chemin de croix (Kreuzweg) : Berlin 2014
Chop shop : Riga 2008
Chrigu : chronique d'une vie éclairée : Berlin 2007
Chœurs en exil : Prix Farel 2016
Cinéma Vérité: Defining the Moment : Berlin 2000
Civil status : Oberhausen 2006
Cleveland contre Wallstreet (Cleveland Vs. Wall Street) : Munich 2010
Comme des lions de pierre à l'entrée de la nuit : Leipzig 2012
Conversations on a Sunday Afternoon : Berlin 2006
Corn Island / Simindis kundzuli : Karlovy Vary 2014
Corps et âme (On Body and Soul/ Teströl és lélekröl) : Berlin 2017
Corridor 8 : Berlin 2008
Cover boy... (L'ultima rivoluzione / collection automne/hiver) : Mannheim 2007
Crosswind - La croisée des vents (In the Crosswind / Risttuules) : Varsovie 2014
Cœur animal : Mannheim 2009

D

Dans la brume (V tumane) : Cottbus 2012
Dap cánh giua không trung (*Agitation au milieu de nulle part) : Fribourg 2015
David : Montréal 2011
De bon matin : Zlin 2008
De ce eu? (*Pourquoi moi ?) : Miskolc 2015
De Engel van Dœl (An angel in Dœl)     : Berlin 2011
De indiaan (L'indien) : Zlin 2010
De l'autre coté (Auf der anderen Seite)     : Cannes 2007
De la infancia (On Childhood) : Varsovie 2010
De Regels van Matthijs (Les règles de Matthijs) : Nyon 2012
De tombe en tombe (Odgrobadogroba/Gravehopping) : Cottbus 2005
Dearest (Anata-e) : Montréal 2012
Deine Schönheit ist nichts wert (Ta beauté ne vaut rien) : Miskolc 2012
Den man älskar (Aimer quelqu'un * / To love someone) : Lübeck 2007
Der kleine Nazi (Le petit nazi) : Kiev 2010
Der Nachtmahr : Sarrebruck 2016
Des hommes et des dieux : Cannes 2010
Det nya landet (Le nouveau pays*) : Berlin 2001
Difet (Oblivion) : Kiev 2014
Disco and atomic War : Riga 2010
Distancias Cortas (Walking Distance) : Mannheim 2015
Djinns, les esprits de Patras : Prix Farel 2016
Dnevnik masinovodje (Journal d'un conducteur de train*) : Mannheim 2016
Domino effect : Nyon 2014
Dr. Ketel - Der Schatten von Neukölln : Sarrebruck 2012
Driften : Sarrebruck 2015
Drugoje Nebo (Un autre ciel) : Karlovy Vary 2010
Durak (*Le fou) : Locarno 2014
Dzikie ró?e (Roses sauvages*) : Cottbus 2017

E

Eastalgia : Erévan 2013
Echo : Berlin 2000
Edi : Berlin 2003
El Camino : Fribourg 2008
El Campo (In The Open) : Fribourg 2012
El destino (Le destin) : Karlovy Vary 2006
El lugar mas pequeño : Nyon 2011
El mar la mar : Berlin 2017
El Olvido (Oblivion / L'oubli) : Leipzig 2008
El viaje de Teo : Montréal 2008
Electric light wonderland : Oberhausen 2010
Elefantenhaut (Peau d'éléphant) : Oberhausen 2009
En terrains connus : Berlin 2011
Ende der Schonzeit (Closed season/ Ouverture de la chasse*) : Montréal 2012
Enquête au paradis (Tahqiq fel djenna) : Berlin 2017
Entre ours et loup (24h dans la ville de N.) : Nyon 2008
Esel (Ane *) : Kiev 2016
Estrada de Palha (Hay Road) : Karlovy Vary 2012
Et maintenant on va où ?     : Cannes 2011
Europolis : Erévan 2011
Exile Family Movie : Sarrebruck 2007

F

Face aux miroirs (Ayneh-ha-ye Rouberou/Facing Mirrors) : Kiev 2011
Fair Trade : Sarrebruck 2007
Fengming, Chronique d'une femme chinoise (He Fengming) : Fribourg 2008
Folle embellie : Berlin 2004
Forever : Leipzig 2006
Foxtrot : Fribourg 2018
Frozen City : Lübeck 2006
Fuocoammare, au-delà de Lampedusa (Fuocoammare/Fire at Sea) : Berlin 2016
Fúsi : Lübeck 2015
Future lasts forever (Gelecek uzun sürer) : Erévan 2012
Fünf Jahre Leben (Cinq ans d'une vie) : Sarrebruck 2013

G

Garam hawa (Vents chauds) : Riga 2010
Gloria : Berlin 2013
Gnizdo Gorlytsi (Le nid de la tourterelle*) : Mannheim 2016
Godless : Locarno 2016
Gos leat don? (Où es-tu ?*) : Oberhausen 2017

H

Half Ticket : Zlin 2017
Hasta La Vista : Montréal 2011
Heartstone, un été islandais (Hjartasteinn)  : Varsovie 2016
Hello Goodbye : Sarrebruck 2008
Hemel : Kiev 2012
Hemma/Home : Mannheim 2013
HH, Hitler à Hollywood (HH) : Karlovy Vary 2010
Histoire de Judas : Berlin 2015
Historias que so existem quando lembradas (Les histoires n'existent que lorsqu'on s'en souvient) : Fribourg 2012
Hold me tight (Hold om mig) : Mannheim 2010
, Zlin 2011
Homeland (Iraq Year Zero) : Nyon 2015
How are you doing, Rudolf Ming ?     : Riga 2011
, Riga 2010
Hunt for the Wilderpeople : Chemnitz 2016

I

I Am Not Your Negro : Berlin 2017
I have nothing nice to say to you : Oberhausen 2007
I lossens time (A l'heure du lynx) : Lübeck 2013
Ida : Varsovie 2013
If Only Everyone (Ete Bolory) : Erévan 2012
Il respire encore : Nyon 2016
Il y a longtemps que je t'aime : Berlin 2008
Ilo Ilo : Miskolc 2013
Imena višnje (Griottes*) : Cottbus 2015
Impar par (Paired off) : Kiev 2005
In den Gängen : Berlin 2018
In this world : Berlin 2003
Inch'Allah : Berlin 2013
Indian A Sestricka : Cottbus 2006
Invisible (Lo Roim Alaich)     : Berlin 2011
Italian for beginners (Italiensk for begyndere) : Berlin 2001
Ixcanul : Kiev 2015

J

J'aime travailler (Mi piace lavorare) : Berlin 2004
Jag etter wind (A la poursuite du vent*) : Lübeck 2013
Junun/Démences : Fribourg 2007
Just a kiss (Ae Fond Kiss) : Berlin 2004
Juste la fin du monde : Cannes 2016

K

Kak ja provel etim letom (How I Ended This Summer) : Erévan 2010
Kamienna Cisza (Silence de pierre) : Leipzig 2007
Karamay : Locarno 2010
Kawasakiho Ruze(Kawasaki's Rose) : Berlin 2010
Keep Smiling : Erévan 2013
Keeper : Kiev 2016
Keeper'n til Liverpool (The Liverpool Goalie) : Zlin 2011
Kidz in da hood / Förortsungar : Zlin 2007
Komornik (L'huissier) : Berlin 2006
Korkoro : Montréal 2009
Krugovi (Cercles* / Circles) : Berlin 2013

L

L'ange de goudron : Berlin 2002
L'Apollonide : Zlin 2008
L'autre rive (Gagma napiri) : Erévan 2009
L'éclat du jour (Der Glanz des Tages) : Locarno 2012
L'épreuve (A Thousand Times Good Night) : Montréal 2013
L'étrangère (Die Fremde) : Kiev 2010
L'idole (Ya Tayr El Tayer) : Varsovie 2015
L'irréparable (Schuld sind immer die anderen) : Zlin 2013
L'orchestre de minuit : Montréal 2015
La belle et la meute (Aala Kaf Ifrit) : Montauroux 2017
La belle jeunesse (Hermosa Juventud) : Cannes 2014
La chambre des suicidés (Sala samobojcow/Suicide Room) : Kiev 2011
La chasse (Jagten) : Cannes 2012
La classe d'insertion (Klass korrektsii) : Cottbus 2014
La demora (Le retard) : Berlin 2012
La Divine stratégie : Prix Farel 2016
La femme aux 5 éléphants (Die Frau mit den 5 Elefanten) : Nyon 2009
La femme du ferrailleur (Epizoda u zivotu berac zeljeza/ Iron Picker)  : Berlin 2013
La fille invisible (Die Unsichtbare/Cracks in the Shell) : Karlovy Vary 2011
La loi du marché : Cannes 2015
La maison jaune : Locarno 2007
La mort de Dante Lazarescu (Moartea domnului Lazarescu) : Bratislava 2005
La parade (Parada) : Berlin 2012
, Montauroux 2012
La passion de Judas (La pasión de Judas) : Oberhausen 2015
La petite chambre : Kiev 2011
La Pivellina : Kiev 2009
La vie en grand : Zlin 2016
La visite de la fanfare (Bikur Ha-Tizmoret) : Kiev 2007
Landrauschen (Bruissement champêtre*) : Sarrebruck 2018
Le balayeur à la rose : Prix Farel 2016
Le bouton de nacre (El botón de nácar) : Berlin 2015
Le Cahier (Buddha Collapsed Out of Shame) : Kiev 2008
Le Cercle des noyés : Fribourg 2007
Le dernier des fous : Locarno 2006
Le Havre : Cannes 2011
Le Mariage de Tuya (Tu Ya De Hun Shi) : Berlin 2007
Le mur invisible (Die Wand)     : Berlin 2012
Le Passé : Cannes 2013
Le premier homme : Erévan 2008
Le procès de Viviane Amsalem (Gett=Divorce) : Montauroux 2014
Le ruban blanc (Das weisse Band) : Cannes 2009
Le Sac de Farine : Mannheim 2012
Le sel de la terre (The Salt of the Earth) : Cannes 2014
Le voyage de monsieur Crulic (Crulic - drumul spre dincolo) : Cottbus 2011
, Varsovie 2011
Lelaki Harapan Dunia (*Les hommes qui sauvent le monde) : Montauroux 2015
Les arrivants : Leipzig 2009
Les bêtes du sud sauvage (Beasts Of The Southern Wild) : Cannes 2012
Les Chebabs de Yarmouk : Nyon 2013
Les confessions (Le confessioni) : Karlovy Vary 2016
Les couleurs de la montagne (Los Colores de la Montaña) : Fribourg 2011
Les garçons et Guillaume, à table! : Kiev 2013
Les oubliés (Under Sandet/Land of Mine) : Miskolc 2016
, Montauroux 2016
Les Petits voleurs (Mazie Laupitaji) : Zlin 2009
Les premiers, les derniers : Berlin 2016
Les sauteurs : Berlin 2016
Lettres au Père Jacob (Letters to Father Jacob /Postia pappi Jaakobille) : Lübeck 2009
Liefde is aardappelen (La vie, ce sont des pommes de terre*) : Leipzig 2017
Lille soldat (Little soldier) : Berlin 2009
Lluvia : Mannheim 2008
Lo spazio bianco : Munich 2010
Loin des hommes : Venise 2014
Lola     : Fribourg 2010
London river : Berlin 2009
Looking for Eric : Cannes 2009
Looking Like My Mother : Nyon 2016
Los ojos del mar : Nyon 2017
Los versos del olvido (Les vers de l'oubli*) : Venise 2017
Lucky : Locarno 2017
Lumière silencieuse (Stellet Licht)     : Riga 2008
Luo Ye Gui Gen (Getting Home ) : Berlin 2007

M

Ma Dar Behesht (Paradise) : Locarno 2015
Maman Colonelle : Berlin 2017
Mamiroo (Immortel*) : Erévan 2016
Mamma Gògò     : Lübeck 2010
Mannen som elsket Yngve (L'homme qui aimait Yngve) : Lübeck 2008
Mar nero : Locarno 2008
Marija : Locarno 2016
Matière grise     : Varsovie 2011
Max Pinlig (Max pénible*) : Zlin 2009
Me first : Oberhausen 2006
Média : Berlin 2000
Meester Kikker (Maître grenouille*) : Chemnitz 2016
Melody : Montréal 2014
Mi nayir hayelun (Don't Look in the Mirror)  : Erévan 2010
Mia Madre : Cannes 2015
Miel (Bal) : Berlin 2010
Miele : Cannes 2013
Mina Walking : Zlin 2015
Mister Universo : Locarno 2016
Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) : Cannes 2016
Mon combat (Wit) : Berlin 2001
Morgen : Locarno 2010
Moskvich, My love : Erévan 2015
Mothers of the Gods (Madres de los dioses) : Nyon 2015
Mur i wieza (Mur et tour) : Oberhausen 2010
Mutum : Kiev 2007
My Marlon and Brando (Gitmek : Benim Marlon ve Brandom / Partir) : Erévan 2008
My One and Only : Berlin 2009

N

Na polnoc od Kalabrii (Le Nord de la Calabre)      : Leipzig 2010
Nabat : Mannheim 2014
Natarang : Munich 2010
Nation Estate : Oberhausen 2013
Ned Rifle : Berlin 2015
Neeuklidiné Geometrija (Géométrie non-euclidienne*) : Oberhausen 2014
No Place for Tears : Nyon 2017
Normalization : Leipzig 2013
Nothing personal : Locarno 2009
Nouveau souffle (Atmen) : Miskolc 2011

O

Odete : Oberhausen 2012
Odumiranje (Withering) : Cottbus 2013
Oh Willy...  : Kiev 2012
Operatión E : Varsovie 2012
Oralman : Mannheim 2017
Ostanniy lyst (Dernière lettre) : Kiev 2010
Oxygène (Adem) : Montréal 2010

P

Parked : Mannheim 2011
Periferic (Outbound) : Varsovie 2010
Perlmutter (Last Time Paris) : Kiev 2014
Pesn pesney (*Cantique des Cantiques) : Karlovy Vary 2015
Philomena : Venise 2013
Pingpong kingen (Le roi du ping-pong) : Lübeck 2008
Poetry (Shi) : Cannes 2010
Pogled iz bunara (View from a Well) : Kiev 2011
Pomyn (Commémoration) : Kiev 2013
Pour un instant la liberté (Ein Augenblick Freiheit) : Sarrebruck 2009
Protect the nation : Kiev 2011
Protestants de France : Prix Farel 2016
Pussikaljaelokuva (Sixpack Movie) : Lübeck 2011
Puteschestwije S Domaschnimi Schiwotnymi (Travelling with Pets) : Cottbus 2007

Q

Qing Ting zhi yan : Locarno 2017
Quand ils dorment : Oberhausen 2013

R

Railway Children : Zlin 2017
Ramchand Pakistani : Fribourg 2009
Ratziti Lihiyot Gibor (Sur le front de l'objection*) : Berlin 2005
Rebelle : Berlin 2012
Rett vest : Lübeck 2017
Rêves d'or (La jaula de oro) : Kiev 2013
Rocks in My Pockets : Karlovy Vary 2014
Roméo onze (Romeo 11)     : Karlovy Vary 2011
Rosemari : Lübeck 2016
Roues libres (Tiszta szívvel/ Kills on Wheels) : Cottbus 2016
Rudar (Le mineur*) : Varsovie 2017

S

Samson and Delilah : Riga 2008
Sarajévo, mon amour (Grbavica) : Berlin 2006
Scheich Ibrahim, Bruder Jihad / Sheikh Ibrahim, Brother Jihad : Nyon 2011
Screamers : Erévan 2007
Sebbe : Zlin 2010
Seeds : Oberhausen 2017
Seishin / Mental : Nyon 2009
Seme, schlage nicht, um zu gewinnen. Gewinne, dann schlage.(Ne frappe pas pour gagner. Gagne, puis frappe*) : Sarrebruck 2014
Senko (Etincelle) : Oberhausen 2008
Senzo ni naru (Roots) : Berlin 2013
Setu (Le pont) : Oberhausen 2008
Shab Bekheir Farmandeh (Adieu la vie) : Karlovy Vary 2006
Silberwald : Sarrebruck 2011
Sivas : Erévan 2015
Sobre rodas (En roulant*) : Chemnitz 2017
Sonate pour Roos (Verdwijnen)  : Lübeck 2017
Sophie Scholl les derniers jours (Sophie Scholl - Die letzten Tage) : Berlin 2005
Sorstalansag (Fateless) : Kiev 2005
State legislature : Nyon 2007
States of Grace (Short Term 12)  : Locarno 2013
Steam of life (Miesten vuoro) : Nyon 2010
Steel Gates : Erévan 2011
Stestí : Bratislava 2005
Sto Spiti (At Home) : Berlin 2014
Storie del dormiveglia : Nyon 2018
Stroiteli (Constructeurs*) : Fribourg 2014
Styx : Berlin 2018
Suicide club    : Sarrebruck 2010
Superwelt (*Un monde super) : Miskolc 2015
Sur la route vers Berlin (Doroga na Berlin ) : Montréal 2015
Svjedoci (Les témoins*) : Berlin 2004

T

Tableau noir : Locarno 2013
Taklub : Cannes 2015
Teatro de guerra : Berlin 2018
Tel père, tel fils (Soshite chichi ni naru) : Cannes 2013
That's My Face : Berlin 2002
The Abode : Erévan 2014
The Act of Killing : Berlin 2013
The Cakemaker : Karlovy Vary 2017
The conservatory : Oberhausen 2009
The day I was not born (Das Lied in mir) : Montréal 2010
The existence : Nyon 2008
The Ferry (Le Ferry) : Montréal 2013
The forgiveness of blood : Berlin 2011
The Photograph : Kiev 2008
, Karlovy Vary 2008
The Separate System : Oberhausen 2017
The Weight of Elephants : Kiev 2013
This must be the place : Cannes 2011
Three Sisters (San Zimei) : Fribourg 2013
Timbuktu : Cannes 2014
Tišina Mujo (Mujo, le silencieux*) : Oberhausen 2015
Tolya : Oberhausen 2007
Toto si surorile lui (Toto et ses sœurs*) : Leipzig 2014
Tourbillon (Girimunho/Swirl) : Venise 2011
Treeless mountain : Berlin 2009
Treseta (Les joueurs de cartes) : Mannheim 2006
Triptyque : Berlin 2014
Trois sœurs (Abrir puertas y ventanas)     : Locarno 2011
Tulpan : Cottbus 2008
Two films about loneliness : Oberhausen 2014

U

Uden for kaerligheden (Outside love / La musulmane et le juif*) : Mannheim 2007
Un cuento chino (Chinois à emporter) : Mannheim 2011
Un cœur simple : Kiev 2008
Un été brûlant : Riga 2011
Un instante en La Habana : Montréal 2015
Un jour avec, un jour sans (Jigeumeun matgo geuttaeneun teullida/ Right now, wrong then) : Locarno 2015
Une estonienne à Paris : Locarno 2012
Une famille chinoise (Zuo You / In Love we Trust) : Berlin 2008
Une femme fantastique (Una mujer fantástica) : Berlin 2017
Une Histoire d'un peuple en Guerre et en Paix : Erévan 2007
Une Séparation (Jodaeiye Nader az Simin)     : Berlin 2011
Une vie ailleurs : Mannheim 2017
Utøya 22. juli : Berlin 2018

V

Va, vis et deviens : Berlin 2005
Vacances d'hiver (Han Jia) : Locarno 2010
Vacances prolongees (De Grote vakantie) : Berlin 2000
Vanatoare : Sarrebruck 2017
Vandal : Zlin 2014
Varg : Montréal 2008
Vegas : Lübeck 2009
Vers la lumière (Hikari) : Cannes 2017
Viaduc : Oberhausen 2016
Vinterbrødre (Frères d'hiver*) : Locarno 2017
Vol spécial : Locarno 2011
Volchok : Kiev 2009
Vuosaari / Naked Harbour (Amour à la finnoise) : Lübeck 2012

W

W Sypialni (Dans une chambre à coucher) : Mannheim 2012
Wadjda : Venise 2012
Waffenstillstand (Cessez-le-feu) : Montréal 2009
Wan-deuk-i : Zlin 2012
Watchtower / Gozetleme Kulesi : Fribourg 2013
We will win : Oberhausen 2007
Welcome : Berlin 2009
Welcome Europa : Nyon 2007
White Sun (Seta Surya) : Venise 2016
, Fribourg 2017
Wo de fu qin mu qin (Nostalgie du pays*) : Berlin 2000
Words with Gods : Venise 2014
Work hard - play hard : Leipzig 2011
Wymyk (Courage) : Varsovie 2011

Y

Yellow Fever : Oberhausen 2013
Yuriev den : Locarno 2008

Z

Z Odzysku : Cannes 2006
Zuckersand (Sable de sucre*) : Chemnitz 2017
Zum Beispiel Suberg : Nyon 2013

Mentions légales

Vie privée

Siège social, 40 rue de Las Sorbes, 34070 Montpellier
    

Secrétariat national, 390 rue de Font Couverte Bât. 1, 34070 Montpellier
04 67 41 26 55 secretariat@pro-fil-online.fr

Contact