logo

Pro-Fil

"Protestant et Filmophile"


Trier par

Les films primés dans les festivals

par des jurys œcuméniques, Interfilm et Pro-Fil

(classés par ordre alphabétique des lieux de festivals)

Berlin

Corps et âme (On Body and Soul/ Teströl és lélekröl) : Berlin 2017
Une femme fantastique (Una mujer fantástica) : Berlin 2017
Tahqiq fel djenna (En explorant le paradis*) : Berlin 2017
I Am Not Your Negro : Berlin 2017
Maman Colonelle : Berlin 2017
El mar la mar : Berlin 2017
Fuocoammare, au-delà de Lampedusa (Fuocoammare/Fire at Sea) : Berlin 2016
Les premiers, les derniers : Berlin 2016
Les sauteurs : Berlin 2016
Barakah yoqabil Barakah (Barakah rencontre Barakah*) : Berlin 2016
Le bouton de nacre (El botón de nácar) : Berlin 2015
Ned Rifle : Berlin 2015
Histoire de Judas : Berlin 2015
Chemin de croix (Kreuzweg) : Berlin 2014
'71 : Berlin 2014
Calvary : Berlin 2014
Triptyque : Berlin 2014
Sto Spiti (At Home) : Berlin 2014
Gloria : Berlin 2013
La femme du ferrailleur (Epizoda u zivotu berac zeljeza/ Iron Picker) : Berlin 2013
The Act of Killing : Berlin 2013
Inch'Allah : Berlin 2013
Krugovi (Cercles* / Circles) : Berlin 2013
Senzo ni naru (Roots) : Berlin 2013
César doit mourir (Cesare deve morire)     : Berlin 2012
Rebelle : Berlin 2012
Le mur invisible (Die Wand)     : Berlin 2012
La parade (Parada) : Berlin 2012
La demora (Le retard) : Berlin 2012
Une Séparation (Jodaeiye Nader az Simin)     : Berlin 2011
The forgiveness of blood : Berlin 2011
Invisible (Lo Roim Alaich)     : Berlin 2011
Barzakh : Berlin 2011
En terrains connus : Berlin 2011
De Engel van Dœl (An angel in Dœl)     : Berlin 2011
Miel (Bal) : Berlin 2010
Kawasakiho Ruze(Kawasaki's Rose) : Berlin 2010
Aisheen (Still Alive in Gaza) : Berlin 2010
Lille soldat (Little soldier) : Berlin 2009
London river : Berlin 2009
My One and Only : Berlin 2009
Welcome : Berlin 2009
Treeless mountain : Berlin 2009
Il y a longtemps que je t'aime : Berlin 2008
Une famille chinoise (Zuo You / In Love we Trust) : Berlin 2008
Boy A : Berlin 2008
Corridor 8 : Berlin 2008
Le Mariage de Tuya (Tu Ya De Hun Shi) : Berlin 2007
Luo Ye Gui Gen (Getting Home ) : Berlin 2007
Chrigu : chronique d'une vie éclairée : Berlin 2007
Sarajévo, mon amour (Grbavica) : Berlin 2006
Komornik (L'huissier) : Berlin 2006
Conversations on a Sunday Afternoon : Berlin 2006
Sophie Scholl les derniers jours (Sophie Scholl - Die letzten Tage) : Berlin 2005
Va, vis et deviens : Berlin 2005
Ratziti Lihiyot Gibor (Sur le front de l'objection*) : Berlin 2005
Just a kiss (Ae Fond Kiss) : Berlin 2004
Svjedoci (Les témoins*) : Berlin 2004
J'aime travailler (Mi piace lavorare) : Berlin 2004
Folle embellie : Berlin 2004
In this world : Berlin 2003
Broken Wings (Knafayim Shvurot) : Berlin 2003
Edi : Berlin 2003
Bloody Sunday : Berlin 2002
L'ange de goudron : Berlin 2002
That's My Face : Berlin 2002
Italian for beginners (Italiensk for begyndere) : Berlin 2001
Mon combat (Wit) : Berlin 2001
Blue End : Berlin 2001
Det nya landet (Le nouveau pays*) : Berlin 2001
Wo de fu qin mu qin (Nostalgie du pays*) : Berlin 2000
Média : Berlin 2000
Botín de guerra (Butin de guerre*) : Berlin 2000
Echo : Berlin 2000
Vacances prolongees (De Grote vakantie) : Berlin 2000
Cinéma Vérité: Defining the Moment : Berlin 2000

Bratislava

Stestí : Bratislava 2005
La mort de Dante Lazarescu (Moartea domnului Lazarescu) : Bratislava 2005

Cannes

Hikari (Vers la lumière*) : Cannes 2017
Juste la fin du monde : Cannes 2016
American Honey : Cannes 2016
Moi, Daniel Blake (I, Daniel Blake) : Cannes 2016
Mia Madre : Cannes 2015
La loi du marché : Cannes 2015
Taklub : Cannes 2015
Timbuktu : Cannes 2014
La belle jeunesse (Hermosa Juventud) : Cannes 2014
Le sel de la terre (The Salt of the Earth) : Cannes 2014
Le Passé : Cannes 2013
Tel père, tel fils (Soshite chichi ni naru) : Cannes 2013
Miele : Cannes 2013
La chasse (Jagten) : Cannes 2012
Les bêtes du sud sauvage (Beasts Of The Southern Wild) : Cannes 2012
This must be the place : Cannes 2011
Le Havre : Cannes 2011
Et maintenant on va où ?     : Cannes 2011
Des hommes et des dieux : Cannes 2010
Another Year : Cannes 2010
Poetry (Shi) : Cannes 2010
Looking for Eric : Cannes 2009
Le ruban blanc (Das weisse Band) : Cannes 2009
Antichrist : Cannes 2009
Adoration : Cannes 2008
De l'autre coté (Auf der anderen Seite)     : Cannes 2007
Babel : Cannes 2006
Z Odzysku : Cannes 2006

Chemnitz

Sobre rodas (En roulant*) : Chemnitz 2017
Zuckersand (Sable de sucre*) : Chemnitz 2017
Hunt for the Wilderpeople : Chemnitz 2016
Meester Kikker (Maître grenouille*) : Chemnitz 2016

Cottbus

Roues libres (Tiszta szívvel/ Kills on Wheels) : Cottbus 2016
Imena višnje (Griottes*) : Cottbus 2015
La classe d'insertion (Klass korrektsii) : Cottbus 2014
Odumiranje (Withering) : Cottbus 2013
Dans la brume (V tumane) : Cottbus 2012
Le voyage de monsieur Crulic (Crulic - drumul spre dincolo) : Cottbus 2011
Adrienn Pàl (Pál Adrienn)     : Cottbus 2010
Buben, baraban : Cottbus 2009
40-ci qapi : Cottbus 2009
Champ sauvage : Cottbus 2008
Tulpan : Cottbus 2008
Puteschestwije S Domaschnimi Schiwotnymi (Travelling with Pets) : Cottbus 2007
Indian A Sestricka : Cottbus 2006
De tombe en tombe, Odrobadagroba (Gravehopping) : Cottbus 2005

Erévan

Mamiroo (Immortel*) : Erévan 2016
Moskvich, My love : Erévan 2015
Sivas : Erévan 2015
The Abode : Erévan 2014
Blind Dates : Erévan 2014
Keep Smiling : Erévan 2013
Eastalgia : Erévan 2013
If Only Everyone (Ete Bolory) : Erévan 2012
Future lasts forever (Gelecek uzun sürer) : Erévan 2012
Europolis : Erévan 2011
Steel Gates : Erévan 2011
Mi nayir hayelun (Don't Look in the Mirror)  : Erévan 2010
Kak ja provel etim letom (How I Ended This Summer) : Erévan 2010
L'autre rive (Gagma napiri) : Erévan 2009
Le premier homme : Erévan 2008
My Marlon and Brando (Gitmek : Benim Marlon ve Brandom / Partir) : Erévan 2008
Une Histoire d'un peuple en Guerre et en Paix : Erévan 2007
Screamers : Erévan 2007

Fribourg

White Sun (Seta Surya) : Fribourg 2017
Alias Maria : Fribourg 2016
Dap cánh giua không trung (*Agitation au milieu de nulle part) : Fribourg 2015
A Cappella (Han Gong-Ju) : Fribourg 2014
Stroiteli (Constructeurs*) : Fribourg 2014
Three Sisters (San Zimei) : Fribourg 2013
Watchtower / Gozetleme Kulesi : Fribourg 2013
Historias que so existem quando lembradas (Les histoires n'existent que lorsqu'on s'en souvient) : Fribourg 2012
Asmaa : Fribourg 2012
El Campo (In The Open) : Fribourg 2012
Les couleurs de la montagne (Los Colores de la Montaña) : Fribourg 2011
Lola     : Fribourg 2010
Be calm and count to Seven (Sois calme et compte jusqu'à  sept) : Fribourg 2009
Ramchand Pakistani : Fribourg 2009
El Camino : Fribourg 2008
Fengming, Chronique d'une femme chinoise (He Fengming) : Fribourg 2008
Le Cercle des noyés : Fribourg 2007
Junun/Démences : Fribourg 2007
Be with me : Fribourg 2006

Karlovy Vary

The Cakemaker : Karlovy Vary 2017
Les confessions (Le confessioni) : Karlovy Vary 2016
Bob and the Trees : Karlovy Vary 2015
Pesn pesney (*Cantique des Cantiques) : Karlovy Vary 2015
Corn Island / Simindis kundzuli : Karlovy Vary 2014
Rocks in My Pockets : Karlovy Vary 2014
Bluebird : Karlovy Vary 2013
Camion : Karlovy Vary 2012
Estrada de Palha (Hay Road) : Karlovy Vary 2012
La fille invisible (Die Unsichtbare/Cracks in the Shell) : Karlovy Vary 2011
Roméo onze (Romeo 11)     : Karlovy Vary 2011
Drugoje Nebo (Un autre ciel) : Karlovy Vary 2010
HH, Hitler à Hollywood (HH) : Karlovy Vary 2010
Bist (Vingt) : Karlovy Vary 2009
The Photograph : Karlovy Vary 2008
El destino (Le destin) : Karlovy Vary 2006
Shab Bekheir Farmandeh (Adieu la vie) : Karlovy Vary 2006

Kiev

Keeper : Kiev 2016
Ascensão (Ascension*) : Kiev 2016
Esel (Ane *) : Kiev 2016
Ixcanul : Kiev 2015
A ses enfants la patrie reconnaissante : Kiev 2015
Difet (Oblivion) : Kiev 2014
Anderswo (Quelque part ailleurs*) : Kiev 2014
Perlmutter (Last Time Paris) : Kiev 2014
The Weight of Elephants : Kiev 2013
Rêves d'or (La jaula de oro) : Kiev 2013
Les garçons et Guillaume, à table! : Kiev 2013
Pomyn (Commémoration) : Kiev 2013
Hemel : Kiev 2012
Oh Willy...  : Kiev 2012
La petite chambre : Kiev 2011
Face aux miroirs (Ayneh-ha-ye Rouberou/Facing Mirrors) : Kiev 2011
La chambre des suicidés (Sala samobojcow/Suicide Room) : Kiev 2011
Protect the nation : Kiev 2011
Pogled iz bunara (View from a Well) : Kiev 2011
L'étrangère (Die Fremde) : Kiev 2010
Der kleine Nazi (Le petit nazi) : Kiev 2010
Ostanniy lyst (Dernière lettre) : Kiev 2010
La Pivellina : Kiev 2009
Volchok : Kiev 2009
Un cœur simple : Kiev 2008
Le Cahier (Buddha Collapsed Out of Shame) : Kiev 2008
The Photograph : Kiev 2008
La visite de la fanfare (Bikur Ha-Tizmoret) : Kiev 2007
Mutum : Kiev 2007
Impar par (Paired off) : Kiev 2005
Sorstalansag (Fateless) : Kiev 2005

Leipzig

Cahier africain : Leipzig 2016
Bracia (Frères*) : Leipzig 2015
Toto si surorile lui (Toto et ses sœurs*) : Leipzig 2014
Normalization : Leipzig 2013
Comme des lions de pierre à l'entrée de la nuit : Leipzig 2012
Work hard - play hard : Leipzig 2011
Na polnoc od Kalabrii (Le Nord de la Calabre)      : Leipzig 2010
Les arrivants : Leipzig 2009
El Olvido (Oblivion / L'oubli) : Leipzig 2008
Kamienna Cisza (Silence de pierre) : Leipzig 2007
Forever : Leipzig 2006

Locarno

Lucky : Locarno 2017
Vinterbrødre (Frères d'hiver*) : Locarno 2017
Qing Ting zhi yan : Locarno 2017
Godless : Locarno 2016
Mister Universo : Locarno 2016
Marija : Locarno 2016
Ma Dar Behesht (Paradise) : Locarno 2015
Un jour avec, un jour sans (Jigeumeun matgo geuttaeneun teullida/ Right now, wrong then) : Locarno 2015
Bella E Perduta : Locarno 2015
Durak (*Le fou) : Locarno 2014
Short Term 12 : Locarno 2013
Tableau noir : Locarno 2013
Une estonienne à Paris : Locarno 2012
L'éclat du jour (Der Glanz des Tages) : Locarno 2012
Vol spécial : Locarno 2011
Among us (Onder ons)     : Locarno 2011
Trois sœurs (Abrir puertas y ventanas)     : Locarno 2011
Morgen : Locarno 2010
Vacances d'hiver (Han Jia) : Locarno 2010
Karamay : Locarno 2010
Akadimia Platonos : Locarno 2009
Nothing personal : Locarno 2009
Mar nero : Locarno 2008
Yuriev den : Locarno 2008
La maison jaune : Locarno 2007
Agua : Locarno 2006
Le dernier des fous : Locarno 2006

Lübeck

Rosemari : Lübeck 2016
Fúsi : Lübeck 2015
1001 grammes (1001 Gramm) : Lübeck 2014
I lossens time (A l'heure du lynx) : Lübeck 2013
Jag etter wind (A la poursuite du vent*) : Lübeck 2013
Vuosaari / Naked Harbour (Amour à la finnoise) : Lübeck 2012
Pussikaljaelokuva (Sixpack Movie) : Lübeck 2011
Between Two Fires : Lübeck 2010
Mamma Gògò     : Lübeck 2010
Lettres au Père Jacob (Letters to Father Jacob /Postia pappi Jaakobille) : Lübeck 2009
Vegas : Lübeck 2009
Pingpong kingen (Le roi du ping-pong) : Lübeck 2008
Mannen som elsket Yngve (L'homme qui aimait Yngve) : Lübeck 2008
Den man älskar (Aimer quelqu'un * / To love someone) : Lübeck 2007
1 : 1 (En til nn / One to One) : Lübeck 2006
Frozen City : Lübeck 2006

Mannheim

Gnizdo Gorlytsi (Le nid de la tourterelle*) : Mannheim 2016
Dnevnik masinovodje (Journal d'un conducteur de train*) : Mannheim 2016
Distancias Cortas (Walking Distance) : Mannheim 2015
Nabat : Mannheim 2014
Hemma/Home : Mannheim 2013
Le Sac de Farine : Mannheim 2012
W Sypialni (Dans une chambre à coucher) : Mannheim 2012
Bein hashmashot (Crépuscule)     : Mannheim 2011
Parked : Mannheim 2011
Un cuento chino (Chinois à emporter) : Mannheim 2011
Hold me tight (Hold om mig) : Mannheim 2010
Cœur animal : Mannheim 2009
Borderline : Mannheim 2008
Lluvia : Mannheim 2008
Uden for kaerligheden (Outside love / La musulmane et le juif*) : Mannheim 2007
Cover boy... (L'ultima rivoluzione / collection automne/hiver) : Mannheim 2007
Treseta (Les joueurs de cartes) : Mannheim 2006

Miskolc

Aritmija (Arythmie*) : Miskolc 2017
Les oubliés (Under Sandet/Land of Mine) : Miskolc 2016
Superwelt (*Un monde super) : Miskolc 2015
De ce eu? (*Pourquoi moi ?) : Miskolc 2015
Bande de filles : Miskolc 2014
Ilo Ilo : Miskolc 2013
Deine Schönheit ist nichts wert (Ta beauté ne vaut rien) : Miskolc 2012
Nouveau souffle (Atmen) : Miskolc 2011

Montauroux

Les oubliés (Under Sandet/Land of Mine) : Montauroux 2016
Lelaki Harapan Dunia (*Les hommes qui sauvent le monde) : Montauroux 2015
Le procès de Viviane Amsalem (Gett=Divorce) : Montauroux 2014
Believe : Montauroux 2013
La parade (Parada) : Montauroux 2012

Montréal

L'orchestre de minuit : Montréal 2015
Un instante en La Habana : Montréal 2015
Sur la route vers Berlin (Doroga na Berlin ) : Montréal 2015
Cap Nostalgie (Fushigi Na Misaki No Monogatari) : Montréal 2014
Melody : Montréal 2014
Chce Sie Zyg (La vie est belle) : Montréal 2013
The Ferry (Le Ferry) : Montréal 2013
L'épreuve (A Thousand Times Good Night) : Montréal 2013
Ende der Schonzeit (Closed season/ Ouverture de la chasse*) : Montréal 2012
Dearest (Anata-e) : Montréal 2012
David : Montréal 2011
Hasta La Vista : Montréal 2011
Oxygène (Adem) : Montréal 2010
The day I was not born (Das Lied in mir) : Montréal 2010
Waffenstillstand (Cessez-le-feu) : Montréal 2009
Korkoro : Montréal 2009
Varg : Montréal 2008
El viaje de Teo : Montréal 2008
Ben X : Montréal 2007

Nyon

Los ojos de la mar : Nyon 2017
No Place for Tears : Nyon 2017
Bref Manuel de libération : Nyon 2016
Looking Like My Mother : Nyon 2016
Il respire encore : Nyon 2016
Mothers of the Gods (Madres de los dioses) : Nyon 2015
Homeland (Iraq Year Zero) : Nyon 2015
Domino effect : Nyon 2014
Café (Cantos de Humo) : Nyon 2014
Zum Beispiel Suberg : Nyon 2013
Les Chebabs de Yarmouk : Nyon 2013
900 Dagen (900 Jours) : Nyon 2012
De Regels van Matthijs (Les règles de Matthijs) : Nyon 2012
El lugar mas pequeño : Nyon 2011
Scheich Ibrahim, Bruder Jihad / Sheikh Ibrahim, Brother Jihad : Nyon 2011
Steam of life (Miesten vuoro) : Nyon 2010
Seishin / Mental : Nyon 2009
La femme aux 5 éléphants (Die Frau mit den 5 Elefanten) : Nyon 2009
The existence : Nyon 2008
Entre ours et loup (24h dans la ville de N.) : Nyon 2008
Welcome Europa : Nyon 2007
State legislature : Nyon 2007

Oberhausen

Seeds : Oberhausen 2017
The Separate System : Oberhausen 2017
Gos leat don? (Où es-tu ?*) : Oberhausen 2017
489 Years : Oberhausen 2016
Viaduc : Oberhausen 2016
La passion de Judas (La pasión de Judas) : Oberhausen 2015
Tišina Mujo (Mujo, le silencieux*) : Oberhausen 2015
Neeuklidiné Geometrija (Géométrie non-euclidienne*) : Oberhausen 2014
Two films about loneliness : Oberhausen 2014
Nation Estate : Oberhausen 2013
Yellow Fever : Oberhausen 2013
Quand ils dorment : Oberhausen 2013
Odete : Oberhausen 2012
Atrophy : Oberhausen 2011
Mur i wieza (Mur et tour) : Oberhausen 2010
Electric light wonderland : Oberhausen 2010
Elefantenhaut (Peau d'éléphant) : Oberhausen 2009
The conservatory : Oberhausen 2009
Senko (Etincelle) : Oberhausen 2008
Setu (Le pont) : Oberhausen 2008
Tolya : Oberhausen 2007
We will win : Oberhausen 2007
I have nothing nice to say to you : Oberhausen 2007
Me first : Oberhausen 2006
Civil status : Oberhausen 2006
A moment of love : Oberhausen 2006

Prix Farel

Chœurs en exil : Prix Farel 2016
Le balayeur à la rose : Prix Farel 2016
Djinns, les esprits de Patras : Prix Farel 2016
La Divine stratégie : Prix Farel 2016
Protestants de France : Prix Farel 2016

Riga

How are you doing, Rudolf Ming ?     : Riga 2011
Un été brûlant : Riga 2011
Garam hawa (Vents chauds) : Riga 2010
Adrienn Pàl (Pál Adrienn)     : Riga 2010
How are you doing, Rudolf Ming ?     : Riga 2010
Disco and atomic War : Riga 2010
Lumière silencieuse (Stellet Licht)     : Riga 2008
Chop shop : Riga 2008
Samson and Delilah : Riga 2008

Sarrebruck

Vanatoare : Sarrebruck 2017
Der Nachtmahr : Sarrebruck 2016
Driften : Sarrebruck 2015
Seme, schlage nicht, um zu gewinnen. Gewinne, dann schlage.(Ne frappe pas pour gagner. Gagne, puis frappe*) : Sarrebruck 2014
Fünf Jahre Leben (Cinq ans d'une vie) : Sarrebruck 2013
Dr. Ketel - Der Schatten von Neukölln : Sarrebruck 2012
Silberwald : Sarrebruck 2011
Suicide club    : Sarrebruck 2010
Pour un instant la liberté (Ein Augenblick Freiheit) : Sarrebruck 2009
Hello Goodbye : Sarrebruck 2008
Exile Family Movie : Sarrebruck 2007
Fair Trade : Sarrebruck 2007

Varsovie

Hjartasteinn (Heartstone) : Varsovie 2016
L'idole (Ya Tayr El Tayer) : Varsovie 2015
Crosswind - La croisée des vents (In the Crosswind / Risttuules) : Varsovie 2014
Ida : Varsovie 2013
Operatión E : Varsovie 2012
Wymyk (Courage) : Varsovie 2011
Le voyage de monsieur Crulic (Crulic - drumul spre dincolo) : Varsovie 2011
Matière grise     : Varsovie 2011
De la infancia (On Childhood) : Varsovie 2010
Periferic (Outbound) : Varsovie 2010

Venise

Los versos del olvido (Lers de l'oubli*) : Venise 2017
White Sun (Seta Surya) : Venise 2016
Chaharshanbeh, 19 Ordibehesht (*Mercredi 9 mai) : Venise 2015
Loin des hommes : Venise 2014
Words with Gods : Venise 2014
Philomena : Venise 2013
Wadjda : Venise 2012
Tourbillon (Girimunho/Swirl) : Venise 2011

Zlin

Half Ticket : Zlin 2017
Railway Children : Zlin 2017
Abulele : Zlin 2016
La vie en grand : Zlin 2016
Behaviour (Conducta) : Zlin 2015
Mina Walking : Zlin 2015
Boys : Zlin 2014
Vandal : Zlin 2014
L'irréparable (Schuld sind immer die anderen) : Zlin 2013
Wan-deuk-i : Zlin 2012
Hold me tight (Hold om mig) : Zlin 2011
Keeper'n til Liverpool (The Liverpool Goalie) : Zlin 2011
De indiaan (L'indien) : Zlin 2010
Sebbe : Zlin 2010
Max Pinlig (Max pénible*) : Zlin 2009
Les Petits voleurs (Mazie Laupitaji) : Zlin 2009
L'Apollonide : Zlin 2008
De bon matin : Zlin 2008
Antonia : Zlin 2007
Kidz in da hood / Förortsungar : Zlin 2007

Mentions légales

Vie privée

Siège social, 40 rue de Las Sorbes, 34070 Montpellier - -

Secrétariat national, 390 rue de Font Couverte Bât. 1, 34070 Montpellier - 04 67 41 26 55 - secretariat@pro-fil-online.fr